Как легализовать пребывание в РФ для рожденного в РФ ребенка иностранцев?

Здравствуйте!

Я иностранный гражданин и работаю по найму на территорий РФ уже 10лет.Я живу здесь с моей семьи , каждый год фирма нам делает все необходимые документы. У меня есть один ребенок, но сейчас моя супруга беременная и у нас в следующем году, родится еще один ребенок.Моя супруга тоже иностранный гражданин.Мой вопрос такой- что надо сделать, чтобы ребенок тоже с нам мог жить законно на территории РФ?И надо ли нам уезжать из РФ?

, Илиев Стоичко, г. Серпухов
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД РФ сразу после рождения Вашего ребёнка. Там его поставят на миграционный учёт по месту временного пребывания вместе с Вами и затем продлят ему срок пребывания по Вашему сроку по основанию — работа родителей (по патенту или разрешению на работу — для стан с визовым въездом). А вообще, чтобы Вам законно именно жить, а не временно пребывать на территории РФ, необходимо собрать и подать в те же ОВД документы на изменение правового статуса, т.е. получение РВП (разрешения на временное проживание), потом ВНЖ (вида на жительство). Причём документы надо оформлять на всю семью, включая детей. После этих процедур, которые займут не один год, Вы сможете претендовать на получение гражданства РФ. А так Вы остаётесь всего лишь трудовыми мигрантами с правом временного пребывания на территории РФ.