Можно ли продолжить взыскивать алименты с мужа, если он поменял паспорт и не вписал в него ребенка?

Взыскиваю с мужа алименты,недавно узнала,что он поменял паспорт и не вписал туда нашего ребенка.Нужно ли что то предпринять?Или по закону отметка о детях не обязательна?

, Любовь, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Нет, никаких действий предпринимать не нужно. Отметка в паспорте о детях не является обязательной. Согласно Постановлению Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года,

5. В паспорте производятся отметки:

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Отметка проставляется при желании гражданина и для взыскания алиментов она не является обходимой. Факт отцовства подтверждается свидетельством о рождении Вашего ребенка. С уважением, Татьяна.