Как и где зарегистрировать ИП, если я прописан в Липецке, а живу в Воронеже?

добрый день, я хочу открыть ИП прописан в городе Липецк живу в Воронеже, где мне это делать или для открытие ИП это не имеет значение?

, Фёдор, г. Воронеж
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Федор

В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Местом жительства налоговый орган будет считать место регистрации, указанное в Вашем паспорте.

Согласно подпункту «д» пункта 2 статьи 5 Закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о месте жительства в Российской Федерации (указывается адрес — наименования субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, можете сделать временную регистрацию и зарегистрировать ип по ней, если нет то по месту постоянной регистрации, можно почтой отправить, можно электронно через эцп