ИП, ООО+ частное лицо или + ИП

Здравствуйте. за неимением достаточных знаний, ищем информацию для решения следующей проблемы. Работаем в сфере спецтехники-предоставляем услуги работы экскаваторов, тракторов самосвалов и т.д. готовимся к открытию салона красоты и автомойки, никак не можем определиться с тем как все организовать, а именно - у нас - 2 человека, первый ип на усн второй ООО на ОСНО, салон красоты будет в руках третьего лица(родственница) которая на данный момент не является не ип не юр лицом, как нам поступить с салоном и автомойкой, оформить оба объекта на имеющийся ип или ооо или нанять то самое третье лицо на работу в ооо или на ип, или же сделать этого третьего человека ип и на какой лучше системе налогообложения заострить внимание, чтобы минимализировать затраты в фонды и налоговую и чтобы меньше навлечь на себя бумажной волокиты(учет рабочего времени, выплаты зп и прочее прочее) пользуемся услугами бухгалтера со стороны но не уверены в ее высокой квалифицированности для данного вопроса. с Уважением

, Алексей, г. Тамбов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы минимизировать затраты, регистрировать еще одного ИП как раз и не нужно. У вас может один ИП на УСН осуществлять все эти виды деятельности. Я так понимаю, что через ООО на ОСНО вы предоставляете услуги спецтехники юридическим лицам, также применяющим ОСНО. Чтобы не уплачивать с бытовых услуг НДС, на ООО вешать дополнительные виды деятельности не стоит.

ИП на УСН может применять одновременно и ПСН и/или ЕНВД в отношении салона красоты и автомойки, нужно только рассчитать, какая система будет выгоднее.

Алексей
Клиент, г. Тамбов

небольшая загвоздка в том что имеющийся ИП не хочет брать на себя эти виды деятельности, вот мы теперь и решаем либо девушку оформить как ип у которого будет автомойка и салон красоты и будет работать в этом направлении, или же я как юр лицо с ооо на ОСНО могу взять ее на работу заодно уменьшая себе налоговую базу как никак, но в случае нового ип есть возможность сразу перейти на енвд и платить стабильную сумму что будет выгоднее(могу и ошибаться) в общем вариантов меньше чем в вопросе - либо как частника нанять человека и заниматься под одним названием моего ооо либо оформить новое ип на которое возложить автомойку и салон с енвд на него(неё)

Тогда уж лучше оформить новое ИП, чем перекладывать на ООО доходы с НДС и расходы без НДС.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

на какой лучше системе налогообложения заострить внимание, чтобы минимализировать затраты в фонды и налоговую и чтобы меньше навлечь на себя бумажной волокиты(учет рабочего времени, выплаты зп и прочее прочее)

Алексей

Здравствуйте,  надо просчитать все варианты и сравнить.

Учет рабочего времени и выплата заработной платы наёмным работникам от системы налогообложения не зависит

пользуемся услугами бухгалтера со стороны но не уверены в ее высокой квалифицированности для данного вопроса.

Алексей

предполагаете, что квалифицированные специалисты бесплатно этот вопрос решат? интересный подход)