Пакет документов на продажу дачи в 2017 году

Здравствуйте, собрался продать дачу с садовым участком в садоводстве, есть свидетельства права собственности на то и другое , договор купли продажи с предыдущим владельцем, согласие супруги, кадастровые планы, но владелец там фигурирует ещё прошлый, у которого была куплена дача, подойдут ли они? или нужно получать новые? нужны ли они для сдачи на перерегистрацию в Кировском р-не Лен. области вообще при наличии вышеперечисленного пакета документов? есть ли ещё какие то ньюансы при подготовке пакета документов кроме тех что я знаю, а именно -обязательное наличие СНИЛСа и копии его, договор должен быть распечатан на обоих сторонах каждого листа пронумерован и сшит с общим пакетом прилагаемых документов.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Вы — продавец, кадастровый план должен быть на Вас, поэтому надо будет брать новый. Через МФЦ можно заказать и кадастровый план и выписку из ЕГРП (она тоже нужна свежая). СНИЛС не нужен. Договор купли-продажи должен быть в письменной форме, с двух сторон или с одной — нет никакой разницы (по Вашему усмотрению), сшивать с др. документами не нужно, подписывается каждый лист (страница)  договора (внизу).

Если Вы женаты, то необходимо еще нотариальное заявление-согласие жены на продажу недвижимости.

Если сделка без участия нотариуса, то

Все собираете и идете в МФЦ или Росреестр на регистрацию сделки и перехода права собственности, да) не забудьте про оплату, денежные средства лучше получить до того, как отдадите документы на регистрацию, но предварительно убедившись, что их примут. Обычно это делается так: подходит очередь, сотрудник см. и говорит, что все ок и вы идете оплачивать госпошлину, соответственно, и решаете вопрос с оплатой по договору. Удачи)