Можно ли оспорить завещание, если не заключен брак между гражданскими супругами?

Здравствуйте. Мама в гражданском браке больше 15 лет. Ее гражданский муж сейчас болен раком и прогнозы не утешительные. У него есть сын и племянница (они почти не общаются), которые за ним ухаживать не будут.

У мужа есть собственность (недвижимость, сады, авто). Завещание оформили на маму, что единственным наследником является она. Что дополнительно нужно предпринять, чтобы мама могла наследовать это имущество? Можно ли оспорить завещание, если они не поженятся? Нужно ли заключать брак, или достаточно завещания? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Брак заключать совершенно не обязательно. Завещать можно кому угодно (не обязательно родственнику). Единственный нюанс, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве:

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что уточните, если ли лица, претендующие на обязательную долю в наследстве, исходя из данной статьи ГК РФ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Если есть лица, претендующие на обязательную долю в наследстве, то вместо завещания можно подарить имущество. А чтобы при дарении не возникло налога на доходы физических лиц (п. 18.1 ст.217 НК РФ), то дарить лучше именно супруге, для чего и нужно будет предварительно оформить брак .

Наталья
Клиент, г. Москва

спасибо за быстрый ответ. Нет, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев у маминого гражданского мужа нет. Насколько верна информация, что если наследование идет по завещанию, то нужно уплатить значительную пошлину. А если по правам наследования (как жена), то ничего уплачивать государству не надо?

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Завещать можно любому лицу, не зависимо от того в каком родстве находятся люди.

Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. п. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ).

Основания могут быть различны. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, и др.

Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Насколько верна информация, что если наследование идет по завещанию, то нужно уплатить значительную пошлину. А если по правам наследования (как жена), то ничего уплачивать государству не надо?

Наталья

За нотариальное удостоверение завещания уплачивается государственная пошлина или соответствующая сумма тарифа (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Завещание по закону гражданин имеет право составить на любое лицо хоть на родственника хоть на знакомого, хоть на незнакомого. Это его право.

Завещание составляется у нотариуса,  который проверяет его содержание и вменяемость   гражданина,  который составляет завещание.

Если гражданин психически здоров,  завещание составлено правильно,  то никаких шансов его оспорить нет.

При этом в брак вступать не нужно и дополнительно ничего заключать не требуется.

Насколько верна информация, что если наследование идет по завещанию, то нужно уплатить значительную пошлину. А если по правам наследования (как жена), то ничего уплачивать государству не надо?

Эта информация не верна. Просто размер госпошлины (нотариального тарифа) будет разный. В первом случае 0.6%, а во втором 0.3%. От уплаты госпошлины освобождаются наследники,  которые проживают в наследуемом имуществе.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае если гражданский муж не помогает финансово своему сыну и племяннице, т.е. они не являются его иждивенцами, то они не имеют право на его имущество после смерти (так называемое право на обязательную долю в наследстве).

Ну чтобы себя максимально обезопасить, необходимо гражданскому мужу, взять справку из психдиспансера, что он никакими психическими заболеваниями на момент составления завещания не страдал. Данное обстоятельство поможет, если кто нибудь попытается оспорить его завещание (такое право имеет любой родственник), но шансы на успех обжалования сделки, если гражданский муж не имеет заболеваний психического характера, очень мизерны.

.

Насколько верна информация, что если наследование идет по завещанию, то нужно уплатить значительную пошлину. А если по правам наследования (как жена), то ничего уплачивать государству не надо?

Наталья

Размер налога – 0,3% при завещании квартиры для близких родственников (максимально 100 тысяч рублей) и 0,6% (не более одного миллиона) — для всех остальных наследников. Т.е. если они не распишутся, то размер налога будет составлять 0,6% от стоимости имущества.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Завещания более чем достаточно — завещать имущество можно любым лицам, вне зависимости от наличия брака.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имуществолюбым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Единственный реальный шанс что-то оспорить будет если есть наследники первой очереди, которые имеют право на обязательноую долю в наследстве (несовершеннолентие или недеспособные). Если таких нет — то беспокоиться, считаю, не о чем .

С уважением,

Роман Новиков

Насколько верна информация, что если наследование идет по завещанию, то нужно уплатить значительную пошлину. А если по правам наследования (как жена), то ничего уплачивать государству не надо?

Наталья

Сейчас в любом случае приходится уплачивать пошлины нотариусу — даже при наследовании по закону.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Вступать в брак не обязательно. Завещатель вправе свободно распоряжаться своим имуществом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Сын сможет оспорить завещание только при определенных условиях, если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ст. 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Завещать можно кому угодно, брак для этого не требуется.

Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

И сводите больного психиатру, чтобы получить документ, что на момент составления завещания он был здравом уме и доброй памяти, дабы не смогли оспорить по этой статье.

Статья 177. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли оспорить завещание, если они не поженятся?

Наталья

его (завещание) можно оспаривать и если они в браке находятся, но чтобы его признать недействительным нужны основания, например что наследодатель не отдавал отчет своим действиям по причине болезни, поэтому тут надо понимать когда оформлено завещание (до или во время болезни), отдавал ли он себе отчет в своих действиях. но поскольку завещание нотариально удостоверяется оспорить его достаточно затруднительно, хотя можно.

Нужно ли заключать брак, или достаточно завещания?

Наталья

нет. но при завещании надо учесть есть ли право у ребенка наследодателя на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

спасибо за быстрый ответ. Нет, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев у маминого гражданского мужа нет. Насколько верна информация, что если наследование идет по завещанию, то нужно уплатить значительную пошлину. А если по правам наследования (как жена), то ничего уплачивать государству не надо?

Наталья

освободиться от уплаты нотариусу может лицо проживавшее вместе с наследодателем на момент смерти в отношении жилья и продолжает там проживать после смерти наследодателя.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;