Каковы шансы на взыскание неустойки по алиментам, если расчеты пристава признали фиктивными?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. В апреле жена подала иск в мировой суд на бывшего мужа на выплату неустойки по алиментам в размере 600 тыс. руб. За 3 года. Бывший выплачивал ежемесячно по 1500 р. Судебный пристав произвела расчет неустойки по мрот, поскольку бывший не предоставил справки 2 НДФЛ, а лишь справку о зарплате за подписью и печатью работодателя, где он как бы получает зарплату 5900 р. (Представитель пенсионного фонда, вызванный на одно из заседаний суда признал справку недействительной). С апреля месяца было несколько заседаний суда, пока дело не было приостановлено, потому что бывший подал иск на судебного пристава в районный суд стерлибашево, утверждая что все ее расчеты фикция. Жену вызвали в качестве свидетеля, прошло три-четыре заседания, жену так и не выслушали, судья выходил на 2 минуты быстро что-то бубнил про себя и все, бывший выиграл этот суд. Такое ощущение что судью подкупили. У бывшего дядя шишка в полиции, неофициальный хозяин предприятия, где и работает бывший. Жена сбежала от бывшего, потому что бил ее, ребенка напугал, в результате, сын ,8 лет, до сих пор плохо разговаривает. Что делать , идти дальше в Верховный суд или бросить всё? Помогите советом

, Nikita Ziazev, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как я понял, мировой судья отказал в удовлетворении исковых требований жены по выплате неустойки по алиментам.

Думаю, что на судью не стоит наговаривать, давайте сначала разберемся, являлось ли это это неустойкой, и каковы были шансы удовлетворения исковых требований.

Неустойка – это по сути штраф, который уплачивает плательщик алиментов при их несвоевременной уплате.

Неустойка отличается от основного долга тем, что ее можно взыскать лишь при виновном поведении ответчика, которое должен доказать истец (т.е. жена).

Ответчик свою невиновность доказывать не обязан, достаточно обратить внимание суда на то, что его виновность не доказана. Но убедительные доказательства невиновности, конечно, будут в его пользу. Пеня в любом случае насчитывается только при наличии вины ответчика.

Ответчик, обязанный платить алименты в долях от зарплаты, в их неуплате виновен однозначно лишь в следующих случаях:

-Он прямо отказывался от уплаты алиментов, присуждённых судом;
-Он умышлено скрывал от получателя алиментов, пристава свое местонахождение, место работы, размер дохода, давал ложные сведения о них, обоснованно объявлялся в розыск;
-Получая иные, кроме зарплаты, доходы, ответчик утаивал факт их получения или искажал размер, что впоследствии было документально подтверждено;
-Он нигде не числился в отдельные периоды своей биографии как занятый или безработный, и не перечислял за эти дни алименты в размере установленной решением суда доли от средней зарплаты по РФ;
-Он продолжал отказываться от выплаты алиментов, несмотря на то что привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 ст. 17.8, ст. 19.7 ч. 1 ст. 20.25 КоАП;
-Больше двух раз обоснованно предупреждался приставом о привлечении к уголовной ответственности;
-Имеет задолженность по алиментам больше четырех месяцев.

В любом случае, не пропускайте сроков апелляционного обжалования! Обжалуйте данное судебное решение, его направят на новое рассмотрение в вышестоящий суд, будет новое рассмотрение! Смысл конечно есть! До Верховного суда идти не придется, да и слишком долго и далеко это)

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что делать, идти дальше в Верховный суд или бросить всё?

Nikita

Добрый вечер! Во-первых, необходимо изучить решение суда. Факт недействительности справки, подтвержденный Пенсфондом, должен сыграть в Вашу пользу, говоря о том, что должник скрывает свой доход. То есть имеет место вина в несвоевременной оплате алиментов.

Может скинуть мне в чат решение суда, посмотрим, что можно сделать.