Письменный отказ несовершеннолетних от выкупа комнаты в коммунальной квартире

как оформить письменный отказ от выкупа комнаты в коммунальной квартире несовершеннолетних 4 года и 15 лет. комната принадлежит г.Москве

, жанна, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна.
В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного. Так согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ родитель (в статьей прописаны опекун и попечитель, но действие распространяется на родителя) не вправе без предварительного согласия органов опеки и попечительства совершать и давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
В силу ст. ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ за малолетних (несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет) сделки совершаются от имени родителей, а несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки сами, но с получения письменного согласия родителей.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» выдача разрешение на совершение сделок с имуществом подопечных входит в полномочия органов опеки и попечительства.
Учитывая вышеизложенное для оформления отказа несовершеннолетних от выкупа комнаты в коммунальные квартиры Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних детей (при этом за малолетнего в возрасте 4 лет Вы можете сами написать заявление, а несовершеннолетний в возрасте 15 лет должен написать заявление сам и получить согласие от обоих родителей). Органы опеки проверят не является ли отказ от выкупа нарушением имущественных прав детей и предоставить Вам предварительное разрешение либо откажет в его выдаче.