Застройщик предлагает подписать акт до ввода дома в эксплуатацию

Здравствуйте, квартира просрочена при условии: получить разрешение на ввод в эксплуатацию дома: не позднее 1 июня 2017 года и передать Участнику долевого строительства Квартиру не позднее 30 июня 2017 года.

На сегодняшний день застройщик предлагает начать ремонт в квартире с 20.08.2017 и в этот день подписать Акт. Но ввод в эксплуатацию 01.09.2017 г. Вопрос: Верны ли действия застройщика и какими проблемами может мне это обернуться? неустойку рассчитывать с 1 июля по 20 августа 2017 г.? Без вводатв эксплуатацию могу делать перепланировку?

  • _20170821_200648
    .jpg
Уточнение от клиента

Сегодня был разговор предворительный с застройщиком. На 20.08.2017 так же не успели сдать квартиру. Как быть с неустойкой, если есть кое какие нюансы!

Ранее на начальном этапе строительства, Застройщик предложил увеличить квадратуру на 9 кв.м. за 30 000 руб за кв.м., благодаря помещению общего пользования, то есть без учета БТИ. Для реализации было предложено подписать соглашение об исключении пункта с ДДУ "Если застройщик увеличил площадь более на 5%, то дольщик ничего не платит" и передать символичную сумму 270 000 руб. Что и было сделано нами. Без расписки. Завтра хочу получить расписку о внесении средст инжинеру за увелечение квартиры на 8 кв.м.(если получится).

Вопрос:

1. Могу ли я после получения Акта Приема передачи рассчитывать на неустойку? И не возникнет ли проблемы с этими 9 кв.м.?

2. Сейчас есть доступ к квартире и по факту эти 9 кв.м. на самом деле существуют. Стоит ли мне зафиксировать площадь квартиры на фото и видео фиксацию и через какую службу или организацию?

Какие могут быть варианты событий? Спасибо.

Уточнение от клиента

Р.С. Сумма оговоренная на 9.кв.м. была внесена мной лишь 170 000, а на остальную 100 000 написана расписка обязывающая меня оплатить в сентябре.

В общем то я с этим вопросом и обратился к застройщику, чтоб до суда не доводить, а урегулировать разницей моим долгом и его неустойкой. На что застройщик был котегорически против (Что и следовало ожидать). Застройщик уговаривает не обращаться в суд. Аргументируя, что это будет затратно для меня. Что такие суды возвращают лишь 50% неустойки и еще буду платить расходы на юристов и т.д.

, Данил, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данил!

На сегодняшний день застройщик предлагает начать ремонт в квартире с 20.08.2017 и в этот день подписать Акт. Но ввод в эксплуатацию 01.09.2017 г. Вопрос: Верны ли действия застройщика и какими проблемами может мне это обернуться?

Данил

Передача объекта до момента ввода дома в эксплуатацию невозможна. Это противоречит закону.

неустойку рассчитывать с 1 июля по 20 августа 2017 г.?

Данил

Да, верно.

Без вводатв эксплуатацию могу делать перепланировку?

Данил

Нет, пока не зарегистрируете объект в собственность, никакие перепланировки нельзя делать, иначе могут быть в последствии проблемы с регистрацией права собственности на квартиру.

Желаю удачи!

Данил
Клиент, г. Уфа

"Передача объекта до момента ввода дома в эксплуатацию невозможна. Это противоречит закону." Скажите пожалуйста к какому закону ссылаться к какой статье? Спасибо

Согласно ст.8 ч.2 214-ФЗПередача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Застройщик хочет снизить себе неустойку, так что акт не подписывайте до ввода дома в эксплуатацию.

Проценты по неустойке сможете рассчитывать с 01.017 2017 до дня фактической передачи квартиры после ввода в эксплуатацию.

Соответственно, пока не подписан акт приемки, ни о каких изменениях в планировке речи быть не может.

С уважением.

Данил
Клиент, г. Уфа

Не сможет ли Застройщик в одностороннем порядке подписать акт после 20.08.2107 г.? Или это не считается правомерным без уведомления писменного?