Куда обратиться и как написать заявление за незаконное проникновение в жилище?

Здравствуйте. Мой бывший сожитель ночью перелез через забор участка дома, где я проживаю с ребенком и родителями, все прописаны кроме бывшего, и сломав сетку начал забираться в окно комнаты, где я спала с ребенком. Я пыталась его остановить, закрыть окно, но он сильно толкнул створку окна и я упала, а он забрался а комнату и начал шарить по ней и что то искать. Затем проснулась мама и мы вдвоем пытались вытолкать его из дома. Он сопротивлялся. Мама упала. Он метался по комнатам ещё какое то время и потом нам удалось его выпроводить. Это было ужасно. Я очень испугалась не знаю что у него на уме. Так это оставлять не хочу, скажите, куда обращаться и можно ли это считать проникновением со взломом?

, Ольга, г. Новороссийск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Да, конечно можете, так как Вас сожитель по сути никем Вам не является, ни членом семьи, ни родственником. Я Вам советую зайти на сайт МВД, там есть раздел, где можно написать заявления онлайн, желательно на имя министра, чтобы данное заявление стало на контроль в правоохранительных органах. На следующий день, после Вашего обращения данное заявление попадет дознавателю и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, либо об отказе.
Второй вариант пойти и обратиться в отделение полиции. максимально подробно укажите произошедшие события (дату, время, место и т.д.), кто является свидетелями указанных событий (их данные), пропало ли что-нибудь (если да, то что именно, опишите признаки пропавшего имущества). Там Вам помогут заполнить все в соответствии с установленным образцом, Ваша главная задача описать все детали подробно, как бы Вас там не торопили. Для более детальной консультации, Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего Вам Доброго!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище предусмотрена ст. 139 УК РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с положениями ст. 151 УПК РФ проведение проверок и расследование преступлений, предусмотренных названной статьей относится к компетенции следователей Следственного комитета.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел СК по месту Вашего жительства. Заявление Вы можете также направить по почте или электронной почте, адрес которой размещен на официальном сайте Управления СК Вашего региона.

Заявление пишется на имя руководителя следственного органа в простой форме.