Могут ли две сделки признать недействительными, если между ними разница 7 месяцев?

Купили квартиру через нотариуса в марте 17го. Сейчас август пришло письмо что сделку моего продавца, который в августе 16оо был покупателем, о покупке квартиры им тогда, хотят признать недействительной родственник. Как быть нам и что делать? Наша сделка в отличие от их была нотариальной, а продавец в той сделке, а не тот у кого покупали мы умер. Могут ли по решению суда провести экспертищу признать того продавца недееспособным посмертно и обе сделки купли-продажи признать недействительными. В квартире мы уде сделали ремонт, за него мы тоже вправе требовать возврата денег?

Уточнение от клиента

Хорошо, а если тот собственник, который умер и продавал в свое время моему продавцу признается сейчас недееспособным, или его обманули и завладели этим имуществом, а потом квартиру продали нам, то что произойдет. Мы по-прежнему добросовестные приобретатели и тогда предыдущую сделку могут признать недействительной и на предыдущего собственника заведут уголовное дело о мошенничестве, требовать деньги будут с него, а квартиру у нас не отберут?

Уточнение от клиента

Купили квартиру через нотариуса в марте 17го. Сейчас август пришло письмо что сделку моего продавца, который в августе 16оо был покупателем, о покупке квартиры им тогда, хотят признать недействительной родственник. Как быть нам и что делать? Наша сделка в отличие от их была нотариальной, а продавец в той сделке, а не тот у кого покупали мы возможно умер или жив мы не знаем. Пришло письмо из суда, где продавец по нашей сделке и мы как покупатели ответчики, а истец родственник продааца в сделке купли-продажи нашего продавца. Могут ли по решению суда провести экспертищу признать того продавца недееспособным посмертно, или если он был уже недееспособным на тот момент, и сейчас обе сделки купли-продажи признать недействительными? Мы не знали о таких проблемах этой квартиры и наша сделка была полностью чистой проведена через нотариуса. В квартире мы уде сделали ремонт, за него мы тоже вправе требовать возврата денег? Мы можем лишиться квартиры или нет? В суде тот истец вправе требовать признать только сделку с нашим продавцом недействительной, или обе? Или признав ту недействительной иск нам может встречный выдвинуть только наш продавец, но тогда у него должны быть доказательства? Пожалуйста, разъясните, какие у нас шансы выиграть все или все вернут самому первому собственнику в этой цепи. Как тогда и кто кому должен денег?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Александр, добрый день.

В соответствии со ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, если, приобретая квартиру, Вы не догадывались о неправомерности нахождения квартиры у Вашего покупателя (т.е. по выписке он был собственником, никакие факты, свидетельствующие о незаконном приобретении квартиры, Вам не были известны), Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Кроме того, если иск заявлен собственником, который в свое время произвел отчуждение недвижимого имущества по недействительной сделке (в том случае, если первую сделку признают недействительной), то имущество не может быть истребовано от добросовестного приобретателя, поскольку отчуждение имущества происходило по воле собственника, хотя и по недействительной сделке. В то же время если имущество похищено у собственника или утрачено им, то воля собственника на передачу владения исключена, и он вправе требовать его возврата.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, а если тот собственник, который умер и продавал в свое время моему продавцу признается сейчас недееспособным, или его обманули и завладели этим имуществом, а потом квартиру продали нам, то что произойдет. Мы по-прежнему добросовестные приобретатели и тогда предыдущую сделку могут признать недействительной и на предыдущего собственника заведут уголовное дело о мошенничестве, требовать деньги будут с него, а квартиру у нас не отберут?

Александр, если такая ситуация произойдет, и Вас будут привлекать в судебный процесс в качестве ответчика, то Вам для сохранения квартиры за собой необходимо будет доказывать всеми возможными способами тот факт, что Вы предприняли все меры, для того, чтобы выяснить и подтвердить «чистоту» сделки.

В первую очередь, это ознакомление с правоустанавливающими документами, выяснение оснований приобретения квартиры Вашим продавцом, запрос и ознакомление с иными документами. Здесь подойдет все, что сможет подтвердить тот факт, что Вы были предусмотрительны при совершении сделки. Кроме того, данный факт Вы можете подтверждать намерением обратиться к нотариусу для обеспечения дополнительной безопасности сделки.

Кроме того, если первоначального продавца только сейчас хотят признать недееспособным, то это тоже будет аргументом в Вашу пользу, т.к. на момент совершения своей сделки и Вашей он таковым не являлся

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Признать сделку недействительной по тому основанию, что умерший продавец на  момент совершения сделки был недееспособным можно только в том случае, если имеются сведения из психо-неврологического диспансера о постановке на учет этого человека, если нет — этого не доказать.
Кроме того, забрать квартиру у Вас не смогут.
Гражданский кодекс РФ:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Собственником оспаривающий родственник не был, поэтому и шансов у него нет

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вы что скажете по этому вопросу? Заранее признателен и вам