Алименты. Могу ли я подать на алименты по месту своей прописки?

Могу ли я подать на алименты по месту своей прописки? Мне говорят что только по месту жительству мужа

, Александр Коршунков, г. Суворов
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да, вы имеете право.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, добрый день. Согласно ст. 29 ГПК РФ :«Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства».

Александр Коршунков
Клиент, г. Суворов

Могу только в законе по его прописке на что они и ссылаются( приставы)