Можно ли через суд выиграть дело по доле собственности сестры-инвалида?

Добрый день, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разрешить сложившуюся ситуацию.

в 2012году тетя продала дом своих родителей в котором проживала еще сестра инвалид 2 группы (без ее участия). купила дом в этом же поселке. произошел обмен. она является как бы опекуном сестры инвалида. новый дом соответственно оформлен на тетю.и в последующем она переоформила землю целиком на дочьку своего сына. можно ли как то отсудить долю сестры иналида которая так же проживает и прописана в этом доме до сих пор. и как это сделать? Спасибо большое за ответы!

, Карина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Карина, если сестра-инвалид является родной сестрой для Вашей тети, и соответственно наследницей умерших родителей, то можно попробовать восстановить срок для принятия наследства со ссылкой на то, что сестра-инвалид не могла самостоятельно вступить в наследство. Но это только примерная позиция, такие дела требуют тщательной подготовки и уточнения многих нюансов.