Что продадут при банкротстве физического лица, если продавать нечего?

Муж хочет подать на банкротство физического лица, и в таком случае могут реализовать имущество, но у него в собственности ничего нет. У нас нет машины, одна квартира, в которой мы и проживаем, и оформлена она на нашу несовершеннолетнюю дочь (6 лет ребёнку). Ничего дорогого в доме нет, т.е. даже если продать всю мебель и технику, выйдет максимум 30 000. Что в таком случае могут продать?

Есть совершеннолетняя дочь, которая прописана с нами в этой же квартире, но проживает отдельно. Её имущество могут реализовать?

, Света, г. Тихорецк
Юрий Артеменко
Юрист, г. Новосибирск

При банкротстве физического лица применяется процедура реструктуризации долгов, реализации имущества или мировое соглашение.

Для целей дальнейшего освобождения гражданина от исполнения обязательств ходатайствуйте перед судом о введении в отношении должника процедуры реализации имущества, минуя реструктуризацию долгов, которая вводится по умолчанию.

Несмотря на то, что процедура называется «реализация имущества», довольно часто никакого имущества за должником не числится и до фактической реализации дело не доходит.

Даже если бы квартира была зарегистрирована за вашим супругом, то реализации она бы не подлежала, т.к. является единственным жильем должника (за исключением, если квартира находится в залоге).

Предметы обычного домашнего обихода (мебель, техника) также не подлежат реализации (ст. 446 ГПК РФ).

Если у вашего супруга имеется официальный источник дохода, то во время процедуры реализации имущества финансовый управляющий будет удерживать денежные средства сверх прожиточного минимума на самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Имущество совершеннолетней дочери никто трогать не будет, она не отвечает по обязательствам отца.

А вот ваше имущество (как супруги), если таковое имеется, было приобретено в период брака и не был заключен брачный договор, финансовый управляющий реализует с торгов, 50% вырученных средств от которых направит на погашение требований кредиторов, а 50% отдаст вам деньгами.

Можем помочь с подготовкой и проведением процедуры банкротства.