Как избежать штрафа, если вовремя не сделали временную регистрацию?

Не сделали временную регистрацию во время.Просят оплатить штраф 5к с человека.Можно ли обойти штраф или снизить его?

, Анна Иванина, г. Великий Новгород
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, регламентирует наложение адм. штрафа от 2 до 5 тыс. руб. с адм. выдворением или без такового, а по Москве и Питеру — от 5 до 7 тыс. руб. Поэтому всё в пределах санкций, без штрафа у Вас не получится уже никак. Затяните — могут выдворить через суд без права въезда в РФ на 5 лет. Без постановки на миграционный учёт попытаетесь выехать из РФ, оштрафуют на границе и могут ещё въезд закрыть на 3 года. Лучше оформить протоколы и постановления и жить спокойно.