Использование интернет-кошелька для покупки валюты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, на сколько законно пользоваться электронным деньгами Webmoney в России? Может ли физическое лицо регулярно покупать валюту (доллары, евро) через виртуальные обменники системы? Чем это грозит?

, Андрей, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Подскажите пожалуйста, на сколько законно пользоваться электронным деньгами Webmoney в России?

Формально по российским законам webmoney не явлется платежной ситстемой. Но это не влияет на право лиц приобретать эти «титульные знаки». Просто они не признаются у нас полноценными электронными деньгами. И есть некоторые сложности (а точнее неопределнности) с их учетом в бухгалтерии и наогообложении.

Может ли физическое лицо регулярно покупать валюту (доллары, евро) через виртуальные обменники системы? Чем это грозит?

Может. Потому что формально, это не совсем иностранная валюта. Валютотй она становится только тогда, когда вы ее выводите на банковский счет.