Освобождение от долгов после завершения банкротства

Добрый день.

Ситуация такова.

Гражданка А. заключила с банком договор залога в отношении недвижимого имущества в счёт исполнения обязательств Гражданина Б.

Потом Гражданку А. признали банкротом, провели все мероприятия и завершили банкротство, освободив её от всех обязательств.

Заложенную недвижку она продала ещё до банкротства, сроки исковой давности прошли.

Продолжает ли Гражданка А. в настоящее время быть обязанной банку по договору залога или про эту недвижку банку нужно забыть?

, Павел, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос в том регистрировалась ли ипотека в росреестре? Если нет, то и нет залога.

Если да, и банк дал согласие на продажу предмета ипотеки, то можно забыть.

Тем более, что в период банкротства ипотека не  всплыла.

Вы можете взять выписку из ЕГРН и посмотреть есть ли обременения.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. гражданка А. освобождена от долгов