Кто оплатит налог НДС, если ИП с патентом заключит договор с ООО на оказание услуг?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если ИП с патентным налогооблажением заключает договор на оказание услуг с ООО где налогооблажение с НДС, кто будет этот НДС платить?

, Игорь, г. Хабаровск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Добрый день, подскажите пожалуйста, если ИП с патентным налогооблажением заключает договор на оказание услуг с ООО где налогооблажение с НДС, кто будет этот НДС платить?

НДС возникает при реализации товаров (работ, услуг). В вашем случае не ясно кто кому продает услугу.

Если ИП продает — то НДС не возникает, так как ИП на патенте освобождены от НДС.

Если ООО продает — то такая реализация должна быть с НДС. В данном случае ООО выставляет ИП счет с НДС. ИП перечисляет стоимость услуг с НДС. И ООО уплачивает этот налог а бюджет.