Предварительная запись в Росреестр, чтобы сдать документы

Чтобы сдать документы на регистрацию прав и кадастровый учет (дачный дом в сад.товариществе Московской области) - можно обратиться в территориальное подразделение Росреестра (например, на шоссе Энтузиастов, д.52).

Но.

Приказом номер 124-П от 14.07.2017 утвержден график приема по предварительной записи.

Онлайн запись (кнопка записи) -не работает.

Поехала на шоссе Энтузиастов без записи.

Из 5 окошек приема документов только 1 окно было занято посетителем.

Другие окна - были свободны!!!

Мне отказали в приеме документов, ссылаясь на этот приказ.

Правомерны ли действия сотрудников, если в приказе нет слова "ТОЛЬКО" по записи?

В приказе написано: "в целях совершенствования деятельности росреестра".

О каком совершенствовании идет речь?

Наверное, это предварительная запись сделана для удобства людей, чтобы исключить долгое стояние в живых очередях, как это было раньше.

Объяните, пожалуйста, почему, если всё делается в целях СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ДЛЯ УДОБСТВА ЛЮДЕЙ, НЕЛЬЗЯ ПРИНЯТЬ ЧЕЛОВЕКА, ЕСЛИ ОКОШКО СВОБОДНО???

, Елена, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Через МФЦ указанные действия совершать намного быстрее.

У Росреестра по приказу №124-п за каждым окном закреплен определенный функционал — другие окна у них для других функции, соответственно, там сидят сотрудники, которые этим не занимаются и т.д. и т.п. По живой очереди на ш. Энтузиатов, куда вы обращались, принимают доп. документы + для исправления ошибок.

Если записаться не получается, то проще обратиться в ближайший МФЦ и закрыть данный вопрос. Они примут у Вас документы, а потом вы также через них заберете необходимые документы из Росреестра. Удачи)

p.s. Для удобства людей было бы неплохо отменить эту регистрацию и не облагать налогом недвижимость. Так, что это делается в целях налогообложения, а не для удобства граждан((

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

К сожалению, сдать документы в Москве на регистрацию прав и кадастрирование недвижимости, которая находится в Московской области, можно только по "экстрерриториальному принципу" - а это всего три офиса (два на Варшавке, один на шоссе Энтузиастов.)

В МФЦ такие документы не принимают.

Вопрос был в том - правы ли были сотрудники, которые отказали мне на основании Приказа?

В Приказе нет слова "ТОЛЬКО" ПО ЗАПИСИ и не сказано, что делать сотруднику росреестра, если к нему по записи никто не пришёл.

К сожалению, приказ составлен таким образом, что в нем приводится график приема (расписание) и в случае в офисом на ш. Энтузиастов имеется указание, что документы принимают по предварительной записи.

Дает ли это основание для отказа в приеме документов, если заявитель к ним обратился без записи? — не должно давать, если исходить из широкого понимания государственного устройства и смысла оказания госуслуг.

Но буква всегда побеждает смысл, по крайней мере на 99,99% в юриспруденции. Формально, при буквальном чтение текста  приказа Росрееср есть основание для отказа. Юридический текст (юридическая техника) не может содержать указание «только по записи» или «исключительно по записи», т.к. в этом нет смысла: достаточно написать как и есть в приказе — это уже подразумевает условие производимых действий, и является  основанием для отказа при невыполнении этого условия.

По тексту есть прямое указание на необходимое условие - иметь предварительную запись.  Обжалование действий Росреестра в этой части будет безрезультатным (суд встанет на их сторону, никто не будет искать смысл, особенно наш доблестный суд при административном судопроизводстве)

Можно отправить почтой — заказным письмом с описью, но я тоже почему-то всегда этого боюсь. Записываюсь через сайт росреестра, правда записаться раньше чем за 2 недели вперед никогда не получалось.

По поводу Услуг, предоставляемых в МФЦ города Москвы по экстерриториальному принципу. МФЦ не имеет права отказать, на основании чего? есть перечень услуг, предоставляемых  по экстерр принципу, а не перечень МФЦ так работающих. Если Вам отказали надо писать жалобу о нарушении порядка предоставления госуслуги

http://vao.mos.ru/mnogofunktsi...

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации — это государственная услуга

см. на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/28528...

https://www.gosuslugi.ru/28528...