Могут ли изменить 3/4 срока на 2/3 по УДО, без письменного постановления?

Здравствуйте! Начальник ИК говорит что вступили в силу поправки об УДО касаемо статьи 228й, что теперь не 3/4 срока, а 2/3. Но не нигде нет об этом ни слова, правда ли это?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

По ч. 2 ст. 228 и все части ст. 228.1 УК РФ — три четверти срока наказания:

На основании пункта «г» части 3 статьи 79 УК РФ осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть по части 2 статьи 228 (приобретение и хранение без цели сбыта), а также по частям 1-5 статьи 228.1 УК РФ ( ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1, то есть сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее трех четвертей срока наказания.

По ч.1 ст.228 УК РФ — 1/3 срока наказания.

Так что это неправда, таких изменений нет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Анастасия, здравствуйте. Нет все осталось как и было.

Условно-досрочное освобождение по особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ возможно после отбытия не менее 3/4 срока лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

При этом при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего
 периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания,
 отношение осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания.

А согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные за совершение особо тяжких преступления могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии не менее двух третей срока наказания.