Что делать, если не принимают документы на компенсацию за ортопедическую обувь?

Ребенок-инвалид. инвалидность подтверждаем каждый год. В апреле 2017 года подала на компенсацию ортопедической обуви 4 пары. ИПР действовала до 31 мая 2017г. Прошли очередное освидетельствование и получили инвалидность и новую ИПР сроком с 1.06.2017 по 1.06.2018. В июле приобрели 2 пары обуви, все документы есть, но документы не приняли. Сказали, что не положено, тк в апреле подали на 4 пары-а это на весь год.... На мои изумления ,что это по старой ИПР и новая только началась, мне сказали, что есть внутренний регламент по принятию документов. Что они рассматривают даты обращения к ним и на весь текущий год (до апреля 2018) мы все уже получили. ответили только устно, никого из начальства не было, обещали разобраться, но результата пока нет.

В какой форме должен быть выдан отказ в принятии документов? И что за внутренний регламент, стоящий выше ИПР ? Если ограничения на подачу документов? Когда и сколько пар обуви подавать?

, Яна, г. Москва
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы могут при необходимости привлекать к разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов организации, осуществляющие деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов. Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ее форма определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержиткак реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Т.е. объем предоставленных соответствующими организациями по реабилитации инвалида не может быть меньше объема, предусмотренного ИПР.

Вам нужно в письменной форме на имя руководителя предприятия написать заявление и подробным образом изложить суть Ваших вопросов. В заявлении следует задать вопрос на основании каких конкретно нормативных актов (с указанием названий этих актов и пунктов) было принято указанное выше решение и почему оно расходится с ИПР. Оригинал данного заявление отдаете в приемную \ предприятия или канцелярию, на Вашей копии нужно будет поставить печать входящей корреспонденции. На заявление Вам должны будут ответить в течение 30 дней.

Кроме того:

Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы направляют выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида в соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм, на которые возложено проведение мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Указанные органы и организации предоставляют информацию об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида мероприятий в федеральные учреждения медико-социальной экспертизы по форме и в порядке, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Также можете написать заявления на ознакомления с указанными выше выписками учреждений социально-медицинской экспертизы, а также с информацией, предоставляемой предприятием  в федеральные учреждения медико-социальной экспертизы. Вам должны предоставить такую информацию, т.к.:

Согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ «»Об информации, информационных технологиях и о защите информации», гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

В крайнем случае, можете обратиться в прокуратуру.

С уважением.