Как выкупить все доли дома, если одна из долей не унаследована?

Хотел оформить дом, в котором 3 части мамины, 1/4 чужая!

Узнал, хозяева 1/4 умерли, в наследство как я понял никто не вступил!

Что делать?

, Александр, г. Саратов
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр!

В случае отсутствия наследников у собственников 1/4 доли имущество умершего считается выморочным.

Такое выморочное имущество переходит  порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

Жилое помещение, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Рекомендую Вам обратиться в местную Администрацию и узнать судьбу 1/4 доли дома. Приняли ли ее в качестве наследства или может вообще не знают о ее существовании.

Если Администрация оформила права на 1/4, то Вы можете договориться с ними о продаже или дарении Вам этой доли.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Если никто не вступит в наследство, то необходимо обратиться в Вашу администрацию и договориться чтобы они оформили долю на себя, так как она будет являться вымороченным имуществом. Затем вы у них сможете выкупить эту долю.

ВСего Вам хорошего