Какие нужны документы, чтобы оформить отказ от части квартиры и разрешение на продажу?

Семья хочет продать квартиру. Часть этой квартиры принадлежит девушке. Какие нужны документы, чтобы оформить отказ от части этой квартиры и разрешение на продажу?

, Марина, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. Девушка как собственник принадлежащей ей части квартиры осуществляет права по распоряжению квартирой самостоятельно. Она может подарить, продать Вам эту квартиру и т.д. Но если она согласна квартиру продать, то и продавайте квартиру вместе, смыла дополнительной сделке по переоформлению квартиры в Вашу собственность нет. Отказаться она может только путем расприватизации, то есть передачи части квартиры в собственность государства, но Вам от этого легче не станет. Продать Вы сможете только свою часть квартиры.

Вместе с тем, если девушка владеет несущественной долей квартиры, и у ней отсутствует интерес в ней, Вы вправе через суд потребовать принудительного выкупа.