Можно ли 17-летнего сына отправить одного через границу и какие нужны документы?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, я и мой сын 17-ти лет оба граждане РФ. Приехали к бабушке в Казахстан, хочу отправить обратно в Россию его одного. Нужно ли от меня нотариально оформленное размещение на выезд.

Паспорт РФ и миграционная карта у него есть.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! А с кем ребенок лететь будет?

В соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)»