Договор производственного простоя

Добрый день! Ситуация следующая: Компания, в которой я работаю, в связи с сокращением численности штата работников организации, проводит сокращение сотрудников нашего подразделения (отдела) в нашем городе и открывает в другом городе (так для Компании выгоднее), при этом есть отделы этой же Компании в нашем городе, которые сохраняются и продолжают работать. Сотрудников, которых можно сократить по закону, сокращают по всем правилам, строго соблюдая законодательство. Я отношусь к той категории лиц, которую Компания не может сократить (у меня ребенок до трех лет (1 год и 11 месяцев). В настоящий момент нас собираются ( с 1 августа) отправить в производственный простой и сегодня одна сотрудница уже подписал приказ о простое, а завтра поеду подписывать я. Сотрудница (тоже с ребенком до трех лет) мне отправила фото приказа (см.вложение). Пожалуйста, посмотрите, может быть у вас есть замечания к этому приказу? Как мне быть? Могу ли я не подписывать? Сотрудница мне сказала, что вакансии которые предлагаются в документе, на самом деле срочные и оформление на эти вакансии только через увольнение (это устно сказали). Законно это разве? И еще, начальник отдела персонала имеет право подписывать приказ за руководителя организации? Можем ли мы оспорить обоснованность простоя? Ведь работы в нашем подразделении нет и никогда больше не будет и не появится. А работа согласно нашей квалификации есть у работодателя, он предлагает нам самим отправлять резюме, ходить на собеседования и переходить на вакансии через увольнение. Уже этот вопрос писала, хотелось бы чтобы посмотрели приказ. Заранее благодарю!

  • простой1
    .jpg
  • простой2
    .jpg
  • простой3
    .jpg
  • простой4
    .jpg
, Елена, г. Новосибирск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Введение простоя дает работодателю право на основании ст. 72.2. ТК РФ перевести Вас временно на другую работу, не обусловленную трудовым договором. Делается это для этого, я так понимаю. Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (возможно, для этого согласие и спрашивают). В любом случае, если просто простой — то Вам обязаны платить не мене 2\3 среднего заработка, если перевод из-за простоя — то среднюю з/п.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. — ст. 72.2. ТК РФ
Обратите внимание только на это. Возможно, работникам умышленно не разъясняют этот пункт, т.к. если не будет письменных возражений работника — то он будет считаться переведенным, а должность эта может быть сокращаемой. В любом случае, по сути Вас сократить не смогут, если только не ликвидируется филиал целиком. Если не прав — коллеги меня поправят. Единственная хитрость тут — минимизация расходов и желание перевести на менее высокооплачиваемую работу.
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург
Пожалуйста, посмотрите, может быть у вас есть замечания к этому приказу?

В приказе не указана причина возникновения простоя, только указано, что по вине работодателя.

Могу ли я не подписывать?

Можете не подписывать, но сути это не изменит. Отправят Вам по адресу заказным письмом с описью вложения.

Сотрудница мне сказала, что вакансии которые предлагаются в документе, на самом деле срочные и оформление на эти вакансии только через увольнение (это устно сказали). Законно это разве?

Не вижу проблем для перевода Вас как работника на другую должность по обоюдному согласию сторон без увольнения.

 И еще, начальник отдела персонала имеет право подписывать приказ за руководителя организации?

Приказ по общему правилу издает исполнительный орган. Но, наверняка, в такой крупной организации, как МТС эти полномочия переданы другим сотрудникам при помощи локально-нормативных актов, должностных инструкций и т.п.

Можем ли мы оспорить обоснованность простоя?

Можете, тем более я не вижу тут акта простоя. Вы с ним ознакомились?

 А работа согласно нашей квалификации есть у работодателя, он предлагает нам самим отправлять резюме, ходить на собеседования и переходить на вакансии через увольнение.Как мне быть?

В Вашем случае, я бы написал служебную записку на имя руководителя с просьбой перевести Вас на вакантную должность, если таковая имеется, по Вашему мнению.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Я Вам в прошлый раз отвечал на аналогичный вопрос. Собственно, моя позиция не изменилась. Факт простоя можно оспорить, так как в Вашем случае приостановка работы не носит временного характера. Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. А у Вас это обычное сокращение штата, а никакой не простой. Руководство оставляют для решения каких-либо вопросов, а остальных сокращают за ненадобностью. Вас сократить не могут, но чтобы платить меньше придумали фишку с простоем. Мой Вам совет, если перевестись на другую должность (именно перевестись, а не уволиться и заново трудоустроиться) не получается, тогда добивайтесь выплаты Вам зарплаты в полном объеме. Можно и через суд. Потому что это не простой по сути.