Какую часть квартиры получит муж при разводе, если она оформлена на троих?

В квартире прописано 4 человека - я, муж, дочь (22 года) и внучка ( 5 месяцев). Квартира оформлена в собственность на меня, мужа и дочь в период брака. Какую часть квартиры получит муж при расторжении брака? Имеет ли он право продать квартиру?

, Жанна, г. Тверь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Жанна!

Муж, в Вашем случае, имеет право на 1/3 квартиры, при этом продать ее, в силу ст.250 ГК РФ, он имеет право только после того, как предложит ее выкупить Вам и дочери.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Жанна, доли в праве собственности уже определены. Есть три собственника, судя по всему каждому из собственников принадлежит по 1\3 доли в праве собственности. То есть у Вашего супруга есть и останется 1\3 доли в праве собственности на квартиру. Всю квартиру он продать не сможет, т.к. есть еще два собственника — Вы и Ваша дочь. Может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой- кто в какой комнате проживает. Так же Ваш супруг теоретически может продать свою долю, при это, первоначально он должен предложить купить его долю другим собственникам с указанием цены и только после отказа купить его долю другими собственниками (равно, как и при неполучении ответа) — имеет право продать долю иному лицу. Но это, только теоретически, т.к. фактически доля в праве собственности на квартиру- не представляет никакого интереса для свободного рынка, т.к. это всего лишь доля в праве собственности, а не конкретная часть (конкретная комната) в квартире.