За чей счет меняется электропровод в СНТ?

Добрый день! Возникла проблема с электричеством , не было подачи от столба к дому . Председатель СНТ сказала , что устранение неполадок и замена электропровод за свой счет . Неполадки устранили и электропровод поменяла за свой счет . Председатель отказывается возмещать средства которые я потратила за работу электрика наемного. Правомерно ли это? Мы же каждый год платим взносы и всё должны устранять ещё за свой счет. В штате электрика нет .

, Екатерина, г. Дзержинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, правомерно. Данный ввод Ваша собственность. Не путайте взносы на общее имущество СНТ и ваше личное.

Екатерина
Клиент, г. Дзержинск

Что стоимость электропровода за мой счет -это я согласна . А работа электрика должна быть за счет СНТ. За что тогда взносы платятся?

Что стоимость электропровода за мой счет -это я согласна. А работа электрика должна быть за счет СНТ. За что тогда взносы платятся?

Екатерина

За что взносы платятся Вы можете у председателя узнать, пусть расклад даст. Если там есть работа электрика, тогда требования Ваши законны. Взносы утверждаются общим собранием и я вам сказать не могу за что конкретно в вашем СНТ платят) так что к председателю.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

За счет взносов в СНТ обеспечивается обслуживание общего электропровода, подача от столба к дому обслуживается собственником земельного участка и дачного дома. Поскольку неполадки были не на общем электропроводе, то за счет взносов СНТ его ремонт устранятся не может, если конечно данный факт отдельно не прописан в уставе и учредительных документах СНТ.

В дальнейшем, Вы можете поднять данный вопрос о ремонте всех участков провода за счет средств СНТ на общем собрании членов СНТ.