Могу ли я запросить возмещение морального и материального ущерба?

Подскажите, пожалуйста, у меня была собака породы мопс. Во время прогулки к нам подошла женщина , спросила, можно ли погладить ? Я разрешила. Она взяла собаку на руки, посадила на плечо и убрала руки, собака упала и тут же умерла. Могу ли я подать иск, и востребовать материальный и моральный ущерб?

, Ромашова Екатерина Анатольевна, г. Николаевск-на-Амуре
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Да, собака это ваше имущество, формально, поэтому предоставляйте доказательства свидетельские и заключение эксперта о причинах смерти собаки

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Екатерина Анатольевна, согласно ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с требованием возмещения вреда, а также морального.

Однако, Вам необходимо представить доказательства. Гражданско-процессуальное законодательство допускает в качестве доказательств: видео, свидетельские показания, заключения экспертов и т.д. Для обосновании требований морального вреда, Вам необходимо доказать нравственное страдание. Например: курсы посещения психолога. Его можно допросить в качестве свидетеля, ну и между делом спросить его о событиях, которые вы ему рассказали.

Удачи Вам! Держитесь.