Как оформить право собственности на домовладение, если при покупке оформили только расписку?

Ситуация такова.16 лет назад родители приобрели частное домовладение на земельном участке в сельской местности.Оформили только расписку,т.е договора купли-продажи нет. Бывший хозяин умер.Его наследники конечно не вступали в наследство, т.к. знали , что дом продан.Пожалуйста, дайте консультацию о возможности оформления.Родители до сих пор проживают там, оплачивают земельный налог.В каком случае собственность отойдет в муниципальную и если да, то как ее оформить?

, Вера Рудольфовна, г. Нефтекумск
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Земельный участок оформлен в собственность?

Вера Рудольфовна
Клиент, г. Нефтекумск

Земельный участок оформлен на старого владельца , кадастровый номер присвоен.

Пробуйте обращаться в суд с требованием о возникновении права собственности за давностью владения более 15 лет, предоставляйте все квитанции об оплате налогов, расписку и свидетельские показания

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрй день. Что указано в расписке. Сделка купли-продажи оформляется исключительно договором купли-продажи. Итог сделки это получение свидетельства о собтвенности на имя нового владельца. Если нет свидетельства о собственности, то дом юридичсеки не продан. Земельный налог приходит на имя собственника. Если собственник иное лицо, то они платят за кого-то. если наследники не знали, что они могут вступить в наследство, то они сейчас могут это сделать, так как не знали, что могут реализовать свое право. Как только вступят в нследство-смогут Вам продать земельный участок. Если в настоящее время участок муниципальный, то вы его в арнеду можете взять, обращаться необходимо в местную администрацию.

Земельный участок оформлен на старого владельца, кадастровый номер присвоен.

Вера Рудольфовна

Значи участок до сих пор в собственности предыдущего владельца. Ваши родители не имеют на него право никакого. Он не их собственность. Для того чтобы оформить участок в собственность-необходимо его купить (договор купли-продажи). Приобрести можете у наследников, когда кто-то из них вступит в наследство.

Вера Рудольфовна
Клиент, г. Нефтекумск

Местонахождение наследников не известно.Для чего оформлять аренду земельного участка? Самое главное как оформить жилье ?

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

16 лет назад был 2001 год. В этот период договор купли-продажи недвижимости обретал силу с момента государтсвенной регистрации в Росреестре. Такой регистрации не было, договор силу не обрел, а потому Ваши родители еще не купили это домовладение и любой из наследников вправе требовать освободить его. А вот деньги уже не вернуть даже путем обращения в суд. Следовательно, сейчас только уповать на добропорядочность нследников и просить их принять этот дом в качестве наследства. И уже с наследниками заключить договор купли-продажи и далее совершить установленный законом порядок. Можно конечно, вспомнить о ст. 234 ГК РФ. Но, чтобы воспользоваться ст. 234 ГК РФ, Вашим родителям придется ждать еще два года, а также потребуется большой виртуоз, чтобы представлять их нитересы в суде, любой обладатель юридического диплома вряд ли справится с этим делом. А виртуозы стоят дорого. А потому первый вариант может оказаться дешевле, хотя тоже затратный.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На основании ст. 234 ГК РФ, каждый гражданин, длительное время открыто владеющий и пользующийся имуществом в вашем случае з/у имеет право оформить данное имущество в собственность. Признание права собственности осуществляется только через суд.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности. В заявлении указать, факты (доказаткльства) владения вещи. Например: членство в садоводческом товариществе, квитанции об оплате электроэнергии, водоснабжения, уплата налогов, и (или) иные сборы.

Напоминаю Вам, что согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Удачи Вам!