Риски в случае, если поставщик и учредитель одно юридическое лицо

Здравствуйте.

Возник следующий вопрос

У нас два учредителя - физ лица

Мы планируем поменяем одного учредителя

на иностранное юр. Лицо.

Как один из возможных вариантов мы

рассматриваем путь когда один из учредителей

продаст свою долю эстонской компании

(юр. лицо).

То есть у нас будет 80% физ лицо и 20% эстонская компания.

На первый взгляд ничего такого.

Но, меня смущает то, что эта эстонская компания является нашим поставщиком, у нас подписан контракт и мы покупаем у нее товар.

Не будет ли это расценено как связанные лица и не возникнет ли проблем с таможней, с ценообразованием и так далее?

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Нет, если сделка была заключена до смены участников ООО.

Поэтому и заключайте спокойно соответствующий ДКП доли с обязательным его нотариальным удостоверением и последующим внесением изменений в ЕГРЮЛ, Список участников ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Эстонская компания которая планирует стать учредителем наш постоянный поставщик.

Тем самым сделки будут и после того как компания станет учредителем.

Доля конечно менее 50%, но тем не менее.

Какие могут быть со стороны ИФНС и таможни риски.

Уважаемая Татьяна! В дополнение на Ваше уточнение:

так, а у Вас как система или режим налогообложения?

В принципе, если по сделкам всё будет честно, то, как и написала уважаемая коллега, как таковых рисков я не вижу (см. ст.ст.25.13-25.15, 105.1-105.2 НК РФ)

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если сделки будут иметь реальные цели и результат, цены будут соответствовать рыночным, то каких-либо налоговых и таможенных проблем возникнуть не должно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, добрый день. Насколько я понимаю договор с эстонской компанией подписан до смены учредителя, так что каких-либо претензии быть не должно. Тем более, если сделка имеет экономическую выгоду и обоснована.