Законно ли требование суда, если снимают 100% с зарплатной карты?

доброе утро у меня вопрос год назад я взял кредит в сбербанке. платежи по кредиту осуществлялись своевременно последние два месяца я находился в командировке и платежи осуществляла мать ,чеки имеются . вернувшись из командировки я получил извещение из суда о том что банк прекращаяет со мной кредитный договор в связи с просрочками и решение суда о возврате кредита полностью это 100000 зарплата у меня 19000 . После чего у меня из зарплатной карты снимают всю зарплату под ноль , в семье я работаю один .Законно ли такое решение суда ?имеют ли право всю зарплату снимать полностью если я в семье работаю один ?

спасибо!

, евгений, г. Казань
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгений!

В данном случае Вам нужно обжаловать действия банка, либо судебного пристава-исполнителя (в зависимости от того кто производил удержание по заявлению по исполнительному документу). Если пристав то подайте жалобу на имя руководителя отдела судебных приставов либо в суд сославшись на ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления,

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Евгений.

Во первых Вам необходимо оспорить решение самого суда, а не банка или пристава.

Если вы получили копию судебного приказа, то в течение 10 дней вы вправе отменить его, написав в судебный участок издавший приказ соответствующее заявление (ст. 129 ГПК РФ).

Если же вы получили копию заочного решения суда, то вы вправе отменить его в течение 7 дней, с момента получении его копии (ст. 237 ГПК РФ).

Далее вы должны дождаться, пока банк подаст в отношении вас исковое заявление, в процессе которого вы должны доказать, что платежи производились вовремя и в полном объеме.