Как вступить в наследство, если по завещанию муж записал приватизированную квартиру и умер?

Здравствуйте. Прожила с мужем более 16 лет, из них последние 9 лет в разводе, но продолжали жить гражданским браком. Будучи в разводе он написал на меня завещание на свою приватизированную квартиру. Муж умер, я инвалид 3 группы. Какие мои шаги по оформлению наследства, какие документы нужны? Так как я инвалид буду ли платить госпошлину?

, Ирина, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Вам нужно в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Приложить свидетельство о смерти наследодателя, свой экземпляр завещания, на котором необходимо сделать отметку, что оно не отменено и не изменено, справку, подтверждающую место жительства наследодателя, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество.

В  соответствии со ст. 333.38 НК РФ у некоторых лиц есть льготы, они освобождаются от уплаты государственной пошлины:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Согласно правилам раздела наследства гражданская жена может притязать На долю имущества в том случае, когда есть составленное на ее имя завещание, если у покойного мужа есть лица, которые в течение продолжительного времени находились в прямой финансовой зависимости от него, а также при наличии наследников, которые представляют собой список первой очереди. Или на имущество целиком в случае их отсутствия... Кузьмина Дарья, г. Курган

На мой взгляд, фрагмент нуждается в переводе, ничего не понятно.

Да, и еще вопрос: что такое завещательный договор, упомянутый Вами?!

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявления о своем намерении принять наследство.

Затем предоставить нотариусу необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство;

После этого нужно будет оплатить услуги нотариуса.Размер госпошлины составляет 0,3% для близких родственников (наследников 1 и 2 очередей) и 0,6% для других наследников. Скидка предусматривается для инвалидов, а также лиц, которые проживали и продолжают проживать в жилом помещении, которое передается в порядке наследования и т.п.
Далее через 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя), приступаете к оформлению перехода права собственности.

Для регистрации права собственности на квартиру Вам нужно будет обратиться в Росреестр, где нужно предъявить документы удостоверяющие личность и свидетельство о праве на наследство. Затем Вам будет выдано соответствующее свидетельство.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти мужа и копией завещания, если оно у Вас есть. Также Вы можете принести сразу документы на квартиру, если располагаете ими. Про остальное Вас проконсультируют в нотариальной конторе.
Лица, которые освобождаются от уплаты госпошлины при обращении за совершением нотариальных действий, перечислены в статье 333.38 Налогового кодекса РФ. Среди них инвалиды  3 группы не указаны.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

Согласно правилам раздела наследства гражданская жена может притязать На долю имущества в том случае, когда есть составленное на ее имя завещание, если у покойного мужа есть лица, которые в течение продолжительного времени находились в прямой финансовой зависимости от него, а также при наличии наследников, которые представляют собой список первой очереди. Или на имущество целиком в случае их отсутствия.

Согласно ст. 115 Гражданского кодекса РФ, открытие наследства происходит по месту жительства наследодателя.

Чтобы получить наследство от мужа, необходимо определить дату смерти супруга и зафиксировать место открытия наследства, которое может быть расположено по адресу его последней регистрации или по адресу размещения самой ценной части наследственной массы. Если завещательный договор составлен, смерть завещателя зарегистрирована в ЗАГС, в таком случае нотариус обязан оповестить всех участников списка наследников, которых завещатель указал в качестве основных наследников. Когда местонахождения наследника нельзя узнать, нотариус организовывает процедуру розыска правопреемника. Если все наследники в сборе, присутствуют минимум два свидетеля не из состава наследников, нотариус оглашает текст завещания, после чего наследники получают на руки документ, свидетельствующий об их праве на наследство. На основании этого документа наследники могут считаться владельцами собственности, которую получили от завещателя. Однако, в случае приобретения в наследство недвижимости, необходимо зарегистрировать право собственности на имущество в Росреестре на имя наследника, чтобы можно было в будущем распоряжаться собственностью.

Чтобы наследство оформить, нужно подготовить следующие бумаги:

1) Паспорт супруги;

2) Свидетельство о смерти супруга;

3) Оригинал завещания, если такой не найден, то необходимо получить дубликат у нотариуса;

4) Выписка из паспортного стола, на основании которой можно узнать адрес последнего места проживания завещателя.

Для получения квартиры в наследство также необходимы будут следующие документы: 1) Ордер на квартиру или акт приватизации жилого помещения, в котором муж указан в качестве собственника жилого помещения, передаваемого в наследство;

2) Инвентаризационная справка из БТИ о стоимости объекта;

3) Информация из домовой книги о гражданах, которые проживали с мужем на момент его смерти;

4)Документы, подтверждающие отсутствие долгов и обязательств залогового характера на недвижимости;

Чтобы определить размер пошлины, нотариусу необходим документ с оценкой рыночной, кадастровой или инвентаризационной стоимости имущества, необходимо выбрать минимальную, чтобы сумма пошлины была занижена.