Может ли кредитная организация требовать выплату по кредиту с родителей умершего?

Добрый день. Если можно , подскажите ответ на такой вопрос :Гражданин Евгений Х в марте месяце этого года приобрел в магазине Эльдорадо бытовую технику (ноутбук) стоимостью 36000 рублей в кредит, дополнительно оплатив страховку по кредиту в размере 5500 тыс руб, ежемесячно производил выплаты по кредиту согласно графику платежей. В кредитном договоре указаны его паспортные данные, место работы и заработок, поручителей нет, гражданин Евгений Х в семейных отношениях не состоял,детей нет, проживал с родителями, которые в свою очередь о приобретении ноутбука не знали. 26 июля этого года Евгений Х погиб в результате ДТП. Как быть с кредитом? Может ли кредитная организация требовать выплату по кредиту с родителей умершего и на каких основаниях? Если родители не будут оплачивать данный кредит правомерны ли их действия?

, Ирина, г. Новомосковск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

кредит должны будут платить наследники пропорционально их долям.

для более точного ответа необходимо посмотреть условия договора и условия страхования

Ирина
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо за консультацию, как ни странно магазин Эльдорадо оплатил сам всю задолженность по кредиту банку, без возврата товара в магазин. Неожиданно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Что значит, «если не будут оплачивать»? Они и не должны оплачивать.

Кредит может перейти только в случае вступления в наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вот только сомневаюсь, что родители вступают в какое то наследство.

Ирина
Клиент, г. Новомосковск

тогда для чего же оплачивалась страховка по кредиту? Зачем она нужна?

Ирина
Клиент, г. Новомосковск

Родители по наследству получат машину умершего