С какого момента временная регистрация становится фиктивной?

Временная регистрация на 5 лет. Родственник спустя полгода переехал в другой город и перестал поддерживать связь. Какова ответственность собственника жилья? С какого момента ВРЕМЕННАЯ регистрация становиться фиктивной?

, Антон,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Фиктивная регистрация это регистрация без цели проживания,  а в вашем случае собственник просто не прекратил ее по заявлению. Никакой ответственности в данном случае нет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Как Вы сами написали,

Временная регистрация на 5 лет. Родственник спустя полгода переехал в другой город и перестал поддерживать связь.

Антон

Т.е регистрация была оформлена с целью пребывания там конкретного человека этот и конкретный человек пребывал по месту регистрации определенное время.

Поэтому, признать данный факт фиктивной регистрацией нельзя.