8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать суда по ст 161 ч 1, составив мировое соглашение с потерпевшим?

Здравствуйте! Моего сына 19 лет спровоцировали к драке 4 человека. Мой сын позвал на помощь своих друзей (5 чел). В результате - мой сын дрался с одним из провокаторов (к-рый в последствии оказался несовершеннолетним) и в результате этой драки завладел вещью (пайтой) несовершеннолетнего. Когда его вызвали в полицию и сказали принести пайту, он явился как оказалось уже в следственный отдел и отдал пайту, признав, что забрал ее. Теперь его обвиняют по ст. 161 ч.1. Скажите, пожалуйста, можно ли дело не довести до суда, возможно ли примирение сторон? Возможно ли изменить квалификацию дела? Что нам делать? Спасибо!

Показать полностью
, Алла, г. Нарьян-Мар
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


Возможно ли изменить квалификацию дела?

Алла

Необходимо видеть материалы дела.

1
0
1
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если он ранее не судим примирение сторон конечно возможно! Необходимо чтобы обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред.

Квалификацию возможно изменить, если только потерпевший в ходе дополнительного допроса заявит, что «пайта» (не знаю что это такое) не является его имуществом и не представляет для него какой-либо материальной ценности.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.При возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ стоимость имущества значения не имеет. В случае с грабежом умысел должен быть направлен  именно на открытое хищение чужого имущества. Большое значение имеет при каких конкретно обстоятельствах Ваш сын завладел пайтой. Советовала бы Вам найти хорошего адвоката для сына, так как при грамотном подходе в данном случае возможно несколько вариантов развития событий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста ст 264.1 ч 1 срок 1 год принудительных робот сколько нужно отбыть что бы подать на удо или 80 ст
Здравствуйте подскажите пожалуйста ст 264.1 ч 1 срок 1 год принудительных робот сколько нужно отбыть что бы подать на удо или 80 ст
, вопрос №4102703, Александыр, г. Братск
Банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
, вопрос №4102380, Ян, г. Москва
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у. К
, вопрос №4099976, Аркадий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.07.2017