Можно ли избежать суда по ст 161 ч 1, составив мировое соглашение с потерпевшим?

Здравствуйте! Моего сына 19 лет спровоцировали к драке 4 человека. Мой сын позвал на помощь своих друзей (5 чел). В результате - мой сын дрался с одним из провокаторов (к-рый в последствии оказался несовершеннолетним) и в результате этой драки завладел вещью (пайтой) несовершеннолетнего. Когда его вызвали в полицию и сказали принести пайту, он явился как оказалось уже в следственный отдел и отдал пайту, признав, что забрал ее. Теперь его обвиняют по ст. 161 ч.1. Скажите, пожалуйста, можно ли дело не довести до суда, возможно ли примирение сторон? Возможно ли изменить квалификацию дела? Что нам делать? Спасибо!

, Алла, г. Нарьян-Мар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Возможно ли изменить квалификацию дела?

Алла

Необходимо видеть материалы дела.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если он ранее не судим примирение сторон конечно возможно! Необходимо чтобы обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред.

Квалификацию возможно изменить, если только потерпевший в ходе дополнительного допроса заявит, что «пайта» (не знаю что это такое) не является его имуществом и не представляет для него какой-либо материальной ценности.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.При возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ стоимость имущества значения не имеет. В случае с грабежом умысел должен быть направлен  именно на открытое хищение чужого имущества. Большое значение имеет при каких конкретно обстоятельствах Ваш сын завладел пайтой. Советовала бы Вам найти хорошего адвоката для сына, так как при грамотном подходе в данном случае возможно несколько вариантов развития событий.