Помогите поставить на место охреневшего мужа бывшего

В браке оформили ип на меня . Он занимался этим бизнесом . Заоабатывал деньги . Я их не видела. Потом перестал платить аренду . Подвли в суд на меня . Присудили мне 90.000 выплачивать .

Сейчас ужев разводе мы. Помогите написать заявление на раздел долга хотя бы.. иначе он просто ничего платитьь не будет!

, вероника, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В случае если ничем не подтверждается тот факт, что бизнесом занимались действительно не Вы, а бывший супруг (никаких расписок, договоров, сведений о перечислении на банковскую карту мужа заработанных в ходе данной деятельности денежных средств) — то ни о каком разделе долга не может быть и речи.

вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть же разлел имущества после развода ? Я хочу разлелить долг.

В понятие раздел совместно нажитого имущества не входят долговые обязательства, которыми обременен один из супругов как ИП

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Семейный кодекс РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если у Вас есть имущество, подлежащее разделу, то при соблюдении условий ст. 45 СК РФ можно обратить взыскание на долю супруга.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Общий долг распределяестя как и общее имущество между супругами..

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет имкщества . Машину он переписал как то и перепродал и тд. Вообщем понятно ((

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Делить можно и не только долги, а магазины, палатки, торговые павильоны или иные помещения; товары, приобретенные для реализации; оборудование; транспорт.
Однако, если бизнес был создан еще до регистрации брака, то при расторжении оно не будет делиться, останется у того супруга кем был образован.

Но есть тонкости. В сегодняшней практике суды присуждают половину долга, уже выплаченного Вами. То есть оплатили совместно нажитый долг, представили документы в суд и суд присудил в Вашу пользу 50% от оплаченного.

По поводу машины, которую продал, нужно доказать, что он знал, что Вы против продажи и все-равно продал, тогда можно взыскать с него компенсацию в 50% стоимости авто.