Ответственность за товары, переданные в качестве подарка

Добрый день.

У меня магазин мебели. В настоящий момент мы проводим акцию и каждому покупателю, купившему у нас кровать, дарим матрац (бесплатно). В договоре так и указываем «Матрац (в подарок). Цена 0-00 руб., гарантийный срок --- (прочерк). У меня вопрос:

1. Распространяется ли гарантия на товары, переданные Покупателю качестве подарка к основной покупке? Какая у меня ответственность, если матрац окажется бракованным? Еще раз подчеркиваю, что за матрац мы с клиентов денег не берем.

2. Может ли с меня требовать Покупатель штрафные пени, если будет задержка с доставкой бесплатного матраца по отношению к дате, указанной в договоре?

3. Правильно ли я делаю, что указываю нулевую цену в договоре и проставляю прочерк в графе «гарантийный срок»? Не противоречит ли это какому-либо правилу или закону?

Заранее спасибо за Ваши ответы

, Александр, г. Самара
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

http://69.rospotrebnadzor.ru/o...

Управление считает, что договорные отношения, связанные с заключением договора розничной купли-продажи, сопровождающегося передачей в «подарок» конкретного товара, подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей. В связи с этим, в соответствии со ст.18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре, полученном в «подарок», недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В соответствии со статьей 19 Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 данного Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

В случае, если гарантийный срок на товар-«подарок» не установлен, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

X. О сроках обнаружения недостатков в товаре
(статьи 5,19 Закона «О защите прав потребителей»)

Согласно статье 470 Гражданского кодекса Российской Федерации гарантийный срок может быть установлен в договоре купли — продажи. Поскольку договоры розничной купли — продажи, как правило, являются договорами присоединения (статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации), условия которых определяются продавцом, то и гарантийный срок в этих договорах соответственно устанавливается продавцом товара. При этом, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, в договоре может устанавливаться гарантийный срок любой продолжительности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. согласно ч.1 ст.572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

В вашем случае дарение матраса обусловлено встречным обязательством покупателя приобретения кровати, поэтому по сути -это притворная сделка.

согласно п.2 ст.170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому, матрас -это часть товара, приобретаемого по договору купли-продажи вместе с кроватью.

Далее, согласно п.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Согласно ст.19 того же Закона

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Может ли с меня требовать Покупатель штрафные пени, если будет задержка с доставкой бесплатного матраца по отношению к дате, указанной в договоре?
3. Правильно ли я делаю, что указываю нулевую цену в договоре и проставляю прочерк в графе «гарантийный срок»? Не противоречит ли это какому-либо правилу или закону?

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

согласно п.3 ст.424 ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Поэтому покупаетль может требовать штрафные пени.

В вашем случае я бы порекомендовал акцию «При покупке кровати цена матраса-1 рубль»

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.