8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание умершей матери на сестру и как подтвердить наличие завещания?

Здравствуйте. У меня в сентябре 2016 года умерла мама (отца нет). Я была прописана с ней в однокомнатной квартире. Квартира оформлена на маму, кроме нас двоих никто больше не прописан.Мне 44 года. Я работаю.Детей у меня нет. В течение полугода со дня смерти я в права наследство не вступила. Хотела в сентябре поехать в другой город к своей родной сестре и обсудить с ней этот вопрос. Узнать, претендует она на долю или нет. Приехала и узнала, что мама на сестру написала завещание. Сестра проживает в другом городе. В квартире не прописана, за квартиру не платит. Что можно сделать, чтоб вступить хотя бы в свою долю наследства? Имеет ли она право выписать меня из квартиры, если у меня нет никакого другого жилья? Что можно сделать, если уже просрочены сроки вступления в наследство.

Показать полностью
, Татьяна, г. Мурманск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть завещание и вы не собираетесь его оспаривать через суд, доказывая. что мама в сила какого-то заболевания не понимала что за докуменнт она подписывает, то наследник сестра. Хотя ведь она тоже пропустила срок для обращения к нотариусу. Это надо сделать обязательно до 6 месяцев со дня смерти. Если все же через суд она добьется что ее признают собственницей квартиры, она вправе вас также через суд выписать.  Обратитесь к юристу в вашем городе на очную консультацию, в суде будете доказывать, что фактически вы вступили в наследство в течение этих 6 месяцев, а сестра нет.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Галина, огромное спасибо за ответ. Но я не знаю, когда мама написала завещание, и почему вы решили, что сестра пропустила срок для обращения к юристу. Она живет в другом городе.Мне она не говорит, когда написала заявление о вступлении в наследство. Само завещание я не видела. Как узнать, есть ли оно вообще?

Я так предположила из вашего сообщения. Вы можете со свидетельством о смерти мамы и своим свидетельством о рождении  обратиться к любому нотариусу в городе, у них сейчас единая база завещаний, они вам и про завещание скажут и открыто ли наследственное дело.  Если сестра не пропустила срок, то тогда у вас шанс оспаривать завещание в суде и доказывать, что мама не понимала что подписывает. Просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу.

1
0
1
0
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Были ли у матери хронические заболевания? Состояла ли на учете в ПНД? Принимала ли «тяжелые» лекарства?

0
0
0
0

Если вы были на дату смерти зарегистрированы с матерью на одной площади и совместно проживали, то тут можно подать заявление нотариусу в любой момент, т.к. Вы фактически приняли наследство и Вам восстанавливать срок не требуется.

Обратитесь к нотариусу со всеми документами, у него потом и узнаете было завещание или нет.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

У мамы был инсулинозависимый сахарный диабет и онкологическое заболевание. Но ей не кололи обезбаливающие и наркотики. Видимо, онкология на начальной стадии.

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Само завещание я не видела. Как узнать, есть ли оно вообще? Татьяна, г. Мурманск

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и все узнаете: есть ли завещание, приняла ли наследство Ваша сестра. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
Семейное право
Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру?
Здравствуйте. Ситуация такая. Отец умер 4 года назад. С моей мамой они были женаты более 30 лет. У них совместно нажитое имущество - двухкомнатная квартира, которая поделена между родителями и мной, то есть, на 3 части. Папа, 6 лет назад, бросил мою маму и женился на другой женщине, с которой они прожили около года, после чего он умер. До смерти, он писал отказ от доли в пользу моей сестры, но сестра вовремя не вступила в наследство и прошло уже 4 года после его смерти. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру? И получается жена новая тоже имеет право на наследство, несмотря на то, что это имущество моих родителей до их нового брака и женаты они менее 3 лет были? Если она имеет право на наследство, то часть отца получается делится на три части- между мной, сестрой и новой женой?
, вопрос №4101329, Ольга, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017