Можно ли оспорить завещание умершей матери на сестру и как подтвердить наличие завещания?

Здравствуйте. У меня в сентябре 2016 года умерла мама (отца нет). Я была прописана с ней в однокомнатной квартире. Квартира оформлена на маму, кроме нас двоих никто больше не прописан.Мне 44 года. Я работаю.Детей у меня нет. В течение полугода со дня смерти я в права наследство не вступила. Хотела в сентябре поехать в другой город к своей родной сестре и обсудить с ней этот вопрос. Узнать, претендует она на долю или нет. Приехала и узнала, что мама на сестру написала завещание. Сестра проживает в другом городе. В квартире не прописана, за квартиру не платит. Что можно сделать, чтоб вступить хотя бы в свою долю наследства? Имеет ли она право выписать меня из квартиры, если у меня нет никакого другого жилья? Что можно сделать, если уже просрочены сроки вступления в наследство.

, Татьяна, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть завещание и вы не собираетесь его оспаривать через суд, доказывая. что мама в сила какого-то заболевания не понимала что за докуменнт она подписывает, то наследник сестра. Хотя ведь она тоже пропустила срок для обращения к нотариусу. Это надо сделать обязательно до 6 месяцев со дня смерти. Если все же через суд она добьется что ее признают собственницей квартиры, она вправе вас также через суд выписать.  Обратитесь к юристу в вашем городе на очную консультацию, в суде будете доказывать, что фактически вы вступили в наследство в течение этих 6 месяцев, а сестра нет.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Галина, огромное спасибо за ответ. Но я не знаю, когда мама написала завещание, и почему вы решили, что сестра пропустила срок для обращения к юристу. Она живет в другом городе.Мне она не говорит, когда написала заявление о вступлении в наследство. Само завещание я не видела. Как узнать, есть ли оно вообще?

Я так предположила из вашего сообщения. Вы можете со свидетельством о смерти мамы и своим свидетельством о рождении  обратиться к любому нотариусу в городе, у них сейчас единая база завещаний, они вам и про завещание скажут и открыто ли наследственное дело.  Если сестра не пропустила срок, то тогда у вас шанс оспаривать завещание в суде и доказывать, что мама не понимала что подписывает. Просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Были ли у матери хронические заболевания? Состояла ли на учете в ПНД? Принимала ли «тяжелые» лекарства?

Если вы были на дату смерти зарегистрированы с матерью на одной площади и совместно проживали, то тут можно подать заявление нотариусу в любой момент, т.к. Вы фактически приняли наследство и Вам восстанавливать срок не требуется.

Обратитесь к нотариусу со всеми документами, у него потом и узнаете было завещание или нет.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

У мамы был инсулинозависимый сахарный диабет и онкологическое заболевание. Но ей не кололи обезбаливающие и наркотики. Видимо, онкология на начальной стадии.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Само завещание я не видела. Как узнать, есть ли оно вообще? Татьяна, г. Мурманск

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и все узнаете: есть ли завещание, приняла ли наследство Ваша сестра.