8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк лишили лицензии, а в страховой выплате по вкладу отказали из-за несуществующего дробления

Добрый день господа юристы! Прошу вашей помощи. Случилось так, что банк, в котором я сделала вклад, был лишён лицензии. АСВ в страховой выплате отказало, т.к. увидело признаки "дробления", хотя я не дробила. Сумма вклада не превышала застрахованную. Доказать в суде документально откуда появились деньги в день вклада - не смогу. Это были личные сбережения. Само АСВ предлагает "выход" - написать совместные признания с другим участником "дробления", сделать обратные проводки и другого "дробильщика" сделать кредитором на эту сумму. НО, повторюсь, я ни с кем ничего не дробила. Вопрос: могу ли я стать кредитором 1 очереди, подав документы конкурсному управляющему (коим является представитель АСВ), если меня считают "дробильщиком"? Или я уже ни на что не имею права? Как вообще поступить в такой ситуации?

П.С. (Суд с АСВ - это не лучший вариант)

Показать полностью
, Анжелика, г. Великий Новгород
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

П.С. (Суд с АСВ — это не лучший вариант)

Анжелика

Добрый день,

Вряд ли у вас останется другой вариант с такой позицией АСВ. Если вы действительно не дробили вклад, то и перспективы судебные у вас есть.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Великий Новгород

Илья, в том то все и дело, что перспектив нет никаких! Судебная практика показывает, что доказывают своё "недробление" только те, у кого есть на руках РПО из другого банка и т.д. у меня же никаких документов нет. Помимо этого, в ответе АСВ указало мне на то, что банк незадолго до этого был неплатежеспособен и я каким-то чудесным образом должна была это узнать. Что банк не мог зачислить деньги на счет, т.к. не проводил никаких операций. А значит договор считается незаключенным. А значит - вклад такой страхованию не подлежит. Но никто из сотрудников банка не сказал, что они на грани краха, все говорили, что все у них хорошо.

Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я мобиливанный, комиссовали по здоровью с категорией "Д" Отказали во всех выплатах
Добрый день. Я мобиливанный, комиссовали по здоровью с категорией "Д" Отказали во всех выплатах. Дали ветерана боевых действий.
, вопрос №4097858, Драев Сослан, г. Уфа
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 30.07.2017