Банк лишили лицензии, а в страховой выплате по вкладу отказали из-за несуществующего дробления

Добрый день господа юристы! Прошу вашей помощи. Случилось так, что банк, в котором я сделала вклад, был лишён лицензии. АСВ в страховой выплате отказало, т.к. увидело признаки "дробления", хотя я не дробила. Сумма вклада не превышала застрахованную. Доказать в суде документально откуда появились деньги в день вклада - не смогу. Это были личные сбережения. Само АСВ предлагает "выход" - написать совместные признания с другим участником "дробления", сделать обратные проводки и другого "дробильщика" сделать кредитором на эту сумму. НО, повторюсь, я ни с кем ничего не дробила. Вопрос: могу ли я стать кредитором 1 очереди, подав документы конкурсному управляющему (коим является представитель АСВ), если меня считают "дробильщиком"? Или я уже ни на что не имею права? Как вообще поступить в такой ситуации?

П.С. (Суд с АСВ - это не лучший вариант)

, Анжелика, г. Великий Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

П.С. (Суд с АСВ — это не лучший вариант)

Анжелика

Добрый день,

Вряд ли у вас останется другой вариант с такой позицией АСВ. Если вы действительно не дробили вклад, то и перспективы судебные у вас есть.

Анжелика
Клиент, г. Великий Новгород

Илья, в том то все и дело, что перспектив нет никаких! Судебная практика показывает, что доказывают своё "недробление" только те, у кого есть на руках РПО из другого банка и т.д. у меня же никаких документов нет. Помимо этого, в ответе АСВ указало мне на то, что банк незадолго до этого был неплатежеспособен и я каким-то чудесным образом должна была это узнать. Что банк не мог зачислить деньги на счет, т.к. не проводил никаких операций. А значит договор считается незаключенным. А значит - вклад такой страхованию не подлежит. Но никто из сотрудников банка не сказал, что они на грани краха, все говорили, что все у них хорошо.