Могу ли я обменять сломавшийся телефон, если он был взят в кредит?

Добрый день. Взял телефон в кредит. Пользовался полтора месяца. Сегодня погас экран. Могу ли я требовать замены на новый , или только гарантийный ремонт?

, Александр, г. Кольчугино
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Телефон относится к технически сложным товарам, поэтому Вы можете только передать телефон на гарантийный ремонт продавцу. Если ремонт затянется на больше чем месяц, то можете обратится о возврате денежных средств. Удачи Вам!

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Можете требовать ремонта по гарантии. Если неисправность повторится — тогда согласно ст. 18 ЗоЗПП уже возникнет право требовать замены или возврата денег.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

  • существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
  • не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!