Может ли суд лишить брата доли в квартире родителей, если у него есть другая квартира?

Здравствуйте, такой вопрос, квартира родителей, у которых я прописан и проживаю, имеет 5 долей. У матери было 2 квартиры, одну из них отдали брату старшему, другую продали и деньги поделили между братом и сестрой. Брат претендует и на эту квартиру, говорит здесь моя доля, а я по сути не имею ничего. Встанет ли суд на мою сторону по поводу квартиры после смерти родителей?

, Мария, г. Нижний Новгород
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария. Нужно точно знать всех участников общей долевой собственности. Есть ли доли в праве апорную квартиру у Вас и у брата. Те факты, что родители передавали брату другое жилье, продавали квартиру и делили между кем-то из детей деньги, значения не имеет. Если брат имеет долю в праве на квартиру, то он имеет право пользоваться ею, владеть и распорядиться по своему усмотрению с учетом установленного преимущественного права покупки другими дольщиками

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если родители не напишут на кого-то завещание, то вы с братом наследники в равных долях будете.