Как оспорить исполнительский сбор, если в суде была допущена ошибка и был неправильно указан адрес?

В августе 2016го года был суд с банком. Исполнительное производство началось в январе 17го года. Никаких письменных уведомлений об этом я не получал. В июне 2017 года пришел исполнительный лист на работу о взыскании 50% заработной платы. Я связался с приставом. Написал заявление об уменьшении % взыскания. Заявление рассмотрели, уменьшили до 20%. Но вместе с этим прибавился исполнительский сбор. Как оказалось в исполнительном листе мой адрес был указан неправильно. Город был указан не тот. Соответственно в суде была допущена ошибка. Можно ли оспорить этот исполнительский сбор?

, Сергей, г. Архангельск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. Теоретически Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в связи с тем, что не получали постановления о возбуждении исполнительного производства не по своей вине. Но в связи с тем, что впоследствии Вы не исполнили требования исполнительного документа в установленный срок после ознакомления с постановлением о возбуждении — взыскание исполнительного сбора будет законным.  По сути, неверно указанный адрес это формальное основание и, к сожалению, факт его неверного указания не будет иметь значения. Согласно ст.112 ФЗ «об исполнительном производстве».

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

 При этом исполнением будет являться расчет с банком в полном объеме по решению суда. Исходя из Ваших пояснений, проводятся исполнительные действия, ИЛ направлен по месту работы для удержания из з/п, то есть существуют все основания для взыскания исполнительного сбора.