Можно ли арендовать поляну в лесу и поставить там бытовку, развести огород?

Если есть поляна в лесу, можно ли арендовать её у государства, чтобы поставить там сарай, бытовку, бытовку-баньку, развести огород?

Что может быть опасного, если поставить это всё в лесу самовольно, никого не уведомив (кадастр и т.п.)?

, Андрей, с. Нижняя Тавда
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Вся земля в России имеет свое целевое назначение. В указанном Вами случае требуется земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, который может быть выделен из состава земель поселений или земель сельскохозяйственного назначения. А полянка в лесу относится к категории земель лесного фонда.

Перевод земель лесного фонда в земли иных категорий – является исключительной мерой, для которой установлен специальный порядок.

В соответствии с нормами действующего законодательства перевод земель лесного фонда в земли иных категорий возможен только по решению Правительства РФ, в случаях, предусмотренных ФЗ от 21 декабря 2004г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Главное из закона об аренде земли

1. Федеральные, региональные и государственные структуры являются земельными собственниками; 2.  Равный доступ граждан к земельным ресурсам гарантирует закон; 3. Сформированные участки земли передают в аренду на платной основе; 4. Физические лица участвуют в торгах на общих основаниях; 5. Инициирует проведение аукциона владелец публично-правовой собственности; 6. Отдельные случаи и льготные категории граждан, которым предоставляется право получения земли в аренду без участия в торгах, оговорены в Земельном Кодексе.

Земли, которые находятся в публичной собственности, могут выступать предметом аренды, если: — относятся к разрешенной категории; — состоят на кадастровом учете;      - имеют возможность подключения к инженерно-техническим коммуникациям.

Способы аренды земли у администрации города

Аукцион по инициативе администрации с передачей государственной и муниципальной земли в аренду;                                                                                                                 Аукцион по инициативе граждан с правом последующего выкупа участка в собственность;                                                                                                           Аренда без проведения торгов для льготной категории граждан;                                       Аренда без проведения торгов на не сформированные и не стоящие на кадастровом учете земельные участки (по упрощенной схеме).                                                               Я так понимаю Вам интересен 2 и 4 способ!?

Первый способ

1. Чтобы получить информацию о наличии свободных участков в муниципальной собственности, нужно обратиться в МФЦ (Много-Функциональный Центр или «служба одного окна») и запросить «Выписку о правах отдельного лица, на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории». Объектом запроса укажите муниципальное образование (город) или субъект (область), у которого хотите арендовать участок.                                                                                                           Срок выполнения запроса о получении сведений из ЕГРП — 5 дней. Услугу на платной основе предоставляет Росреестр (200 рублей для физического лица).                               2. Выберите участок для этого  кадастровые номера из списка поочередно вводите в поисковую строку публичной кадастровой карты РосРеестра. Получаете информацию о статусе, категории и виде разрешенного использования земель, дате постановки на кадастровый учет, площади, кадастровой стоимости и форме собственности.             3. Подаёте заявление о проведении аукциона с указанием кадастрового номера земельного участка. Заявление писать на имя главы администрации муниципалитета указав цель использования участка.

Второй способ

Для начала нужно понимать, что для земель, государственная собственность на которые не разграничена, правила предоставления в аренду определяет субъект РФ, а вот распоряжается этими землями муниципалитет, на территории которого расположен земельный участок. Значит писать заявление и вести переговоры о предоставлении земельного участка нужно именно с муниципальными властями.  Рассмотрим порядок предоставления земельного участка в аренду без торгов на примере участка под ИЖС. Вы можете использовать данный алгоритм и для садоводства и огородничества.

1. Так же ищем свободный участок как и в первом способе.                                               2. Подаёте заявления в администрацию согласно статьи 39.18 ЗК РФ «Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», постановление администрации о предварительном согласовании является главным условием предоставления земельного участка без проведения торгов.                                                                                                               3.Ставите участок на кадастровый учёт.                                                                               4. В администрации пишете заявление о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов на имя главы района.                                                                     5. Заключаете договор аренды.

Ответственность за незаконное использование земель общего пользования.

статьей 7.1 КоАП РФ Наказание за такое правонарушение назначается в соответствии с этой же статьей Кодекса и подразумевает под собой только наложение штрафа на нарушителя. Однако, если на участке возведено самовольное строение (а лицо, возводившее это строение, такого права не имел), одним штрафом отделаться уже будет нельзя — самовольную постройку придется снести и восстановить первоначальный вид конкретного участка. При этом все эти действия нарушитель должен осуществить за свой счёт.