Не увольняют с работы, объясняя, тем что не могут провести инвентаризацию

Скажите, пожалуйста, существуют ли ограничивающие сроки, в которые работодатель обязан провести инвентаризацию при увольнении сотрудника?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Константин.

Трудовой Кодекс РФне связыывает срок увольнения работника с проведением каких-либо «инвентаризаций».

Даже обязание работника ходить и подписывать обходной лист давно признано незаконным.

Работник подал заявление об увольнении, и максимум через две недели может гулять как ветер, независимо от воли работодателя.

Изэтого правила есть ряд исключений, введенных специальными законами (системы МО РФ, МВД РФ, госслужащих класса «А» и некоторых других), но если бы вы к ним относились, выбы знали об этом.

Скажите  своему руководству, что крепостное право отменили в 1861 году, и задерживать вас «до Юрьева дня» они права не имеют.