Как вступить в права на наследство умершей в декабре прошлого года?

Добрый день! Как вступить в наследство? Собственник квартиры умерла 31.12.2016; в квартире прописаны супруг и двое совершеннолетних детей. Супруг готов отказаться от вступления в наследство в пользу детей. Перечень документов? Спасибо

, Виктория,
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Срок вступления в наследство составляет шесть месяцев, в течение этого времени надо было обращаться к нотариусу. Надо восстанавливать срок. Уж лучше пусть он вступит, подав заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства, а там потом решите.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. вам необходимо подготовить правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, договор дарения)., свидетельство о смерти умершей, документ подтверждающий родство. С этими документами обращаетесь к нотариусу, там же Ваш супруг может оформить отказ от вступления в наследство.