Собственник оформил договор аренды на мужа, но не хочет оформлять временную регистрацию

День добрый.нужна консультация..мой муж гражданин дальнего зарубежья..недавно мы получили рвп.. мы с мужем арендуем квартиру.. собственник не хочет оформлять временную регистрацию моему мужу по договору аренды...а уфмс в свою очередь отказывает мне поставить на миграционный учет по рвп на основании договора аренды..правомерны ли их действия? И что нам делать? Собственник оформил договор аренды на мужа,но не хочет оформить временную регистрацию...что делать? Заранее спасибо за ответ..

, Яворская Наталья, г. Иркутск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Для УВМ (ранее УФМС) необходимо, чтобы собственник жилья явился в отдел УВМ и написал там заявление, что согласен зарегистрировать того-то по месту жительства на срок разрешения на временное проживание, если он этого не хочет делать, то вашего мужа не зарегистрируют. Поговорите  с собственником и узнайте, что его беспокоит, в чем причина отказа, ведь в случае отсутствия регистрации по данному адресу и проживания там фактически имеются признаки административного правонарушения и протокол будет составлен обоим: тому кто живет без регистрации и собственнику жилья.

Если собственник не хочет все-таки регистрировать, то нужно искать другой адресу регистрации, у вас время — 7 рабочих дней.

уфмс в свою очередь отказывает мне поставить на миграционный учет по рвп на основании договора аренды… правомерны ли их действия?

УВМ — орган исполнительной власти, работающий на основании приказов, инструкций, регламентов. При оформлении регистрации по месту жительства по разрешению на временное проживание, схема примерно следующая. Иностранный гражданин пишет заявление на регистрацию определенной формы на бланке, собственник жилья пишет заявление в произвольной форме примерно следующего содержания: «даю согласие гражданину Республики… ФИО на срок временного проживания или на меньший срок», прилагает к нему правоустанавливающие документы на жилье, паспорт и госпошлина за регистрацию по месту жительства. То есть, если собственник не согласен, то УВМ (УФМС) здесь не причем.

Остались вопросы пишите в чат для полной консультации и удачи!