В какой суд подавать иск, если продавец отказывается возвращать деньги за больного коня?

Купил у физического лица коня, заплатив предоплату.

Конь оказался больным, злодейка отказалась возвращать деньги в размере 55 тыс.рублей. Подал исковое заявление по месту жительства ответчика в городской суд кировского района ленинградской области. Суд определил, что данный иск неподсудно суду.

В какой суд подавать исковое?

Уточнение от клиента

Исковое заявление о неосновательном обогащении

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Так как цена иска более 50 тысяч, то Вы должны подать исковое в районный суд по месту жительства ответчика. Возможно причина отказа в чем-то другом.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо получить в суде определение о возвращении искового заявления, где должны быть указаны конкретные мотивы вынесения такого определения. После этого все должно проясниться, т.к. причины возвращения могут быть разные. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.