Могут ли бабушке ребенка отказать в компенсационной выплате по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я вычитала, что на основании положений Указа Президента РФ от 30.04.1994 номер 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"можно написать заявление на компенсационную выплату, в размере 50₽, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В данный отпуск за меня пойдет моя мама и ей на работе отказали в назначении данной выплаты: мотивировать это тем, что она не мама, а бабушка и что в бюджете их организации нет денег на данную выплату. Правомерн ли отказ? Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Любовь!

Данный отказ незаконен.

Ежемесячная компенсация в размере 50 руб. назначается и выплачивается следующим категориям граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206):
— матерям (отцу, усыновителю, опекуну,бабушке, дедушке или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями любых организационно-правовых форм;
— матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;
— матерям, проходящим военную службу по контракту, и матерям из гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;
— нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Пусть бабушка подаст заявление в письменной форме. В случае отказа его можно обжаловать в трудовую инспекцию и в суд.

Заявление составляется в свободной форме. В нем целесообразно указать следующее:
1) куда подается заявление. Лица, состоящие в трудовых отношениях, подают заявление своему работодателю;
2)  Ф.И.О., адрес фактического проживания, телефон, иные контактные данные;
3) просьбу о выплате ежемесячной компенсационной выплаты в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Олег Чистяков
Юрист
Обжаловать можно не в трудовую инспекцию, а сразу в прокуратуру, т.к. подразделения трудовой инспекции находятся далеко не в каждом городе и тем более далеко не в каждом населённом пункте.