Необходимо ли для ребенка нотариально заверенное согласие от второго родителя на выезд за границу?

Необходимо ли нотариально заверенное согласие на выезд за границу (в Черногорию) от второго родителя для ребенка не достигшего 18 лет? Планируется недельный отдых с мамой. Знаю, что существует фз 114, ст. 20-21, но на сайте туроператора смущает их ответ, что Черногория входит в исключение https://www.bgoperator.ru/docs.shtml?action=info§ion=faq#FAQ1019 Но основания не указаны.

, Анна, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Необходимо ли для ребенка нотариально заверенное согласие от второго родителя на выезд за границу? Необходимо ли нотариально заверенное согласие на выезд за границу (в Черногорию) от второго родителя для ребенка не достигшего 18 лет? Планируется недельный отдых с мамой. Знаю, что существует фз 114, ст. 20-21, но на сайте туроператора смущает их ответ, что Черногория входит в исключение https://www.bgoperator.ru/docs... Но основания не указаны.

Анна

Согласно информации, представленной на официальном сайте Посольства Черногории несовершеннолетний ребенок может путешествовать с одним из родителей без согласия второго (если нет запрета компетентного органа РФ).

Вы также можете попробовать позвонить или обратиться лично в консульство для уточнения этой информации.