Какие налоги платить при продаже квартиры с унаследованной год назад долей и покупке другой?

Я - собственник 1 комн кв,1/2 доли принадлежала мне с2002 г,а другую получила по завещанию мамы( ,умершей о1.06.2015)20.01.2016.хочу продать эту кв. за 2 600 000,и тут же купить другую за 2 900 000.какой налог я заплачу ?кадастровая стоимость доли

полученного наследства 1 313 000.

, Лариса, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лариса!

Если в том же налоговом периоде вы понесете расходы на приобретение квартиры, то вы можете воспользоваться налоговым вычетом и не платить НДФЛ с продажи квартиры.

Ознакомьтесь с этим письмом Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 февраля 2016 г. N 03-04-05/7154

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 228 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В то же время согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.
Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.Я по образованию не юрист и ничего не поняла,если бы вы расчитали налог на моем конкретном примере,то все бы стало ясно,т к я принадлежу ,к сожалению,к юридически неграмотному населению.Извините.

Налога у вас не будет если вы в этом же году купите квартиру.

После сделок до 30 апреля 2018 года вам нужно будет подать декларацию, предоставить копии документов о продаже и покупке, заявить о применении вычета.